ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ
Работаем для вас  ПН-ПТ: 09:00 - 21:00
Мы находимся: Россия, Новосибирск, улица Красноярская, 112
Специализированная клиника по имплантации и протезированию зубов в Новосибирске
Звоните круглосуточно +7 383 204-85-90

Лечение пришеечного кариеса: как не остаться без зубов?

Лечение пришеечного кариеса
Чтение займет 2-4 минуты

    Ссылка на статью будет выслана вам на E-mail:

    Темой сегодняшней статьи будет такое заболевание как пришеечный кариес. Итак, давайте разбираться, что это за заболевание, его симптомы, причины, чем оно опасно и какие последствия могут быть, при отсутствии правильного лечения или неверного диагноза.

    В этой статье мы поговорим о том:

    1. Что такое пришеечный кариес?
    2. Узнаем причины возникновения заболевания.
    3. Какие симптомы являются предпосылками развития болезни?
    4. Диагностика заболевания.
    5. Как избавиться от кариеса в пришеечной зоне?
    6. Что делать для профилактики болезни?

    Пройдемся по порядку и начнем с определения, что пришеечный кариес, каковы его симптомы, причины. И главное, как лечить?

    к содержанию ↑

    Пришеечный кариес: Что это такое и чем отличается от обычного кариеса?̓

    Пришеечный кариес — кариозное разрушение зуба у корня, рядом с десной. Шейка зуба — это место, где идет соприкосновение зуба с десной. Данный вид кариеса затрагивает эту область. Эмаль в этом месте тонкая и легко подвержена влиянию агрессивной среды.

    Эта заболевание может проявлять себя в виде потемнения эмали зуба, усиления чувствительности при приеме горячей пищи.

    Болезнь может появляться независимо от возраста человека, в том числе и у детей. Причиной могут стать нарушение гигиены полости рта, чрезмерное потребление сахара и сладких газированных напитков.

    Лечение любой болезни не стоит откладывать в долгий ящик. Если что-то в вашем организме пошло не так, значит, на то есть причина. Какие звоночки организма могут подсказать вам о том, что у вас началось разрушения зуба в прикорневой зоне, рассмотрим далее.

    к содержанию ↑

    По каким симптомам можно распознать пришеечный кариес?

    Обратить внимание следует вот на что. Как было сказано выше, если у вас проявляются потемнения эмали зуба, усиление чувствительности при приеме горячей пищи, значит, не исключен вариант того, что у вас развивается кариес. Более полный список симптомов выглядит следующим образом:

    • Наличие на поверхности зуба белых или темных пятен
    • Дискомфорт во время жевания
    • Болевые ощущения
    • Головные боли без причины
    • Усиление чувствительности при приеме горячей пищи
    • Потемнение эмали

    Таким образом, если часть или все, присутствующие в списки симптомы, проявляются у вас, значит, пора заняться своим здоровьем.

    Помните, болезнь проще и быстрее лечить на ранних этапах, когда она еще не пустила корни глубоко в ваш организм.

    Однако в условиях нашей современной жизни и, не зная истинных причин болезни, следует обратиться к специалисту и пройти бесплатную диагностику в нашей клинике. По крайней мере, вы будете знать свой точный диагноз, причину болезни и рекомендации по быстрому восстановлению.

    Продолжим исследование, и для начала давайте выясним, откуда берутся корни всех заболеваний, в частности и пришеечный кариес.

    к содержанию ↑

    Откуда корни всех болезней, в том числе и кариеса

    Наш мир многообразен и сложен для одних, но прост и велик для других. Умение вести себя, подчинять мысли своей воле, управлять своим состоянием в разных ситуациях, запускать правильные биохимические процессы, позволяют человеку иметь сильную энергетику и крепкий иммунитет, а значит и устойчивость к любым заболеваниям.

    Целостность организма начинает разрушаться с психоэмоциональных факторов, ежедневно воздействующих на нас. Если человек умеет справляться с ними, перерабатывая любые эмоциональные скачки в сторону положительного для себя сдвига вперед, он сможет на любую дискомфортную ситуацию реагировать легко, оставаться в добром здравии и, более того, развивать свой энергетический потенциал.

    «Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным»

                                                                                                  Теренций

    В противном же случае, под воздействием сумасшедших темпов жизни, стрессовых ситуаций на работе, дома или в дороге негативный энергетический заряд начинает накапливаться, постепенно разрушая энергетическую оболочку человека.

    Сначала это сказывается на психологическом здоровье человека, в дальнейшем, разрушение переходит на физический уровень, где начинают страдать внутренние органы и вылазить разные болячки.

    Перейдем непосредственно к причинам и факторам, которые способствуют появлению кариеса в прикорневой или придесневой области.

    к содержанию ↑

    Пришеечный кариес: Какие причины его возникновения?

    Выше мы говорили о том, что болезнь могут спровоцировать нарушение гигиены полости рта, чрезмерное потребление сахара и сладких газированных напитков.

    Расширим его.

    К основным причинам возникновения пришеечного кариеса относятся следующие:

    • нехватка в организме витаминов и      питательных веществ,
    • злоупотребление простыми углеводами
    • чрезмерное  потребление алкоголя, курение,
    • генетическая предрасположенность,
    • неправильный выбор зубной пасты и щетки,
    • плохое качество потребляемой воды,
    • гормональные нарушения,
    • прием некоторых лекарственных препаратов,
    • повышенная кислотность, нарушения в работе проблемы в работе ЖКТ,
    • тонкая эмаль и быстрая ее стираемость,
    • чрезмерное потребление сахара и сладких газированных напитков
    • спровоцировать нарушение гигиены полости рта

    Почему болезнь может не поддаваться лечению, а когда, казалось, все прошло, возникает рецидив? Потому что на этапе диагностики врач не определил причину болезни.

    Лечить симптоматику значит загонять болезнь еще глубже внутрь, где она будет поражать все новые и новые области, развивая целую «сеть» попутных заболеваний.

    И, в один «прекрасный» день, они дадут о себе знать всем своим букетом, к которым присоединятся еще и побочные действия от лекарств. Стоит ли оно того? Конечно, нет. Выбор есть всегда

    Своевременная диагностика-залог успеха в лечении пришеечного кариеса.

    При внимательном рассмотрении поверхности зуба можно самостоятельно определить у себя наличие пришеечного кариеса. После тщательной гигиены полости рта провести осмотр пришеечной зоны зуба и обратить внимание на наличие любых пятен. При их обнаружении срочно обратиться к специалисту.

    В условиях медучреждения для диагностики применяется не только визуальный осмотр, но и другие методики:

    к содержанию ↑

    Методика витального окрашивания

    При данной методике проводится тщательная очистка поверхности зуба и наносится специальный раствор с красителем. Выдерживается некоторое время, а после смывается и если  какие либо участки остались окрашены, то значит, там уже развивается кариес.

    Трансиллюминация

    При диагностике по данной методике используют луч холодного света, который безопасен для зубной эмали, но при этом специалисту сразу хорошо видны все кариозные повреждения. Эта диагностика проводится в  абсолютно темном помещении и уже через 2-3 минуты можно ставить диагноз.

    Лазерная диагностика

    Используется лазер для выявления кариозных повреждений. Если оно присутствует, то это будет отражено на дисплее. Прибор для диагностик в этом случае выдаст звуковой сигнал. Из всех методов это самый дорогой, но и наиболее точный.

    Пришеечный кариес: Какой метод лечения выбрать?

    Методы лечения пришеечного кариеса зависят от стадии заболевания. Рассмотрим их ниже.

    1.Лечение стадии пятна

    При выявлении кариеса на самой ранней стадии, а именно на стадии пятна, предупредить его последующее развитие значительно легче и можно ограничиться процедурой реминерализации.  Изначально очищаем поверхность от налета, далее накладываем тампоны с фторсодержащими средствами. Под их влиянием регенерируется эмалевый слой и блокируется  дальнейшее  разрушение. Также показаны полоскания антисептиком и использование зубной пасты с фторидами.

    2.Поверхностная стадия

    Если уже успел сформироваться пораженный участок, но не поражены более глубокие слои зубной ткани, врач просто отшлифует эту область и удалит все поврежденные участки. Будет назначен курс по реминерализации для их восстановления.

    3.Средний кариес и методы его лечения

    Зачастую пациенты обращаются в клинику  на данном этапе развития заболевания. На этой стадии врач уже должен  удалить все пораженные ткани, провести антисептическую обработку всей пораженной полости и заполнит ее пломбирующим материалом.

    4.Запущенная форма заболевания

    Сложнее всего провести лечение с глубокими кариозными поражениями. Зачастую стоматолог проводит депульпацию, обрабатывает корневые каналы и пломбирует их.

    Правильно подобранные методы лечения той или иной стадии кариеса дают возможность остановить процесс разрушения зуба.

    Внешнее воздействие, указанных выше процедур, приводит к тому, что:

    — Останавливается процесс разрушение

    — Отсутствует дискомфорт при жевании

    — Снимаются болевые и дискомфортные ощущения

    — Уходят сопутствующие заболевания

    к содержанию ↑

    Профилактика кариеса зубов: Как предотвратить потерю зубов?

    — Проводить тщательную гигиену полости рта. Для чистки зубов необходимо приобрести пасту с высокой концентрацией  минералов. Щетка лучше использовать жесткую, чтобы хорошо снимать налет. После еды каждый раз ополаскивать рот простой водой или специальными средствами для полости рта.

    — В свой рацион  ввести продуктами с повышенным содержанием кальция, фтора  и других минералов.

    — Минимизировать употребление мучного, сладкого, газировки.

    — Периодически  принимать поливитаминные комплексы.

    — Раз в полгода посещать стоматолога и делать комплексную чистку.

    — Бережное отношение к зубам, тканям полости рта от механических повреждений.

    — Не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения.

    Исключительно  ответственный подход к состоянию полости рта может гарантировать вам здоровье зубов на долгие годы. Плановые визиты к врачу дадут возможность адекватно оценить специалистом состояние ваших зубов  и при выявлении заболеваний своевременно вылечить их.

    Специалисты клиники помогли многим пациентам диагностировать заболевание на ранних стадиях, тем самым не дав возможности кариесу проявить всю свою разрушительную силу.

    К нам приходят и для профилактики заболеваний. Как показывает практика — это самое лучшее решение, т.к. проще предотвратить, нежели лечить уже прогрессирующее заболевание.

    После комплексных процедур человек надолго приобретает гармонию с собой и внешним миром. Он просто светится любовью, энергией и жизнью.

    Поэтому, если у вас возникли проблемы со здоровьем, приходите, мы вам поможем.

    Здоровье Вам и Вашим Близким!

    Позвонить в клинику+7 383 204-85-90